ACCESO A E-LAUDE

Academias Secundaria

Culturales

Modelo Naciones Unidas (MUN)

Los niños y jóvenes simulan el trabajo de los delegados de la ONU, entendiendo desde su perspectiva asuntos globales, desarrollando liderazgo y confianza en sí mismo.

Grupos 7° a 9°

Jueves15:00 a 16:30

Proyectos STEM

Inspirar a niños y  jóvenes a imaginar e innovar, desarrollando un liderazgo creativo y colaborativo.

Grupos 7° a 8°

Martes14:30 a 16:00

Programación de Video Juegos

Aprenderán las bases de la programación explorando herramientas digitales, desarrollando sus propios juegos.

Grupos 7° a 8°

Miércoles15:30 a 17:30

Robótica (Placa Arduino)

Con el uso de equipo Arduino se dará solución a problemas reales.

Grupos 7° a 8°

Miércoles15:00 a 17:00

Grupo 9°

Miércoles17:00 a 19:00

Ajedrez

Disfrutar la emoción de cada partida, fomentando el respeto hacia el oponente y la ética de juego limpio

Grupos “Intermedios” 7° a 9°

Jueves15:00 a 17:00
Grupo cerrado

Grupos “Avanzados” 7° a 9°

Lunes15:00 a 17:00

Math AP

Un programa de College Board, diseñado para desafiar a los estudiantes talentosos.

Grupos 9° a 11°

Lunes 14:30 a 16:00

Tutoría en español

Si aún no has desarrollado todas las habilidades de la lengua española o ya las tienes y las quieres perfeccionar, este club es para ti.

Grupos “A” 7° y 8°

Lunes y Miércoles15:00 a 16:30

Grupos “B” 7° y 8°

Martes y Jueves15:00 a 16:30

Francés

Mediante el aprendizaje del francés, se familiarizan con la lengua y cultura de otro país, ampliándose sus posibilidades de movilidad universitaria y profesional.

Grupos 7° a 9°

Miércoles14:30 a 16:30

Cocina

Aprenderán platillos de uso diario, nuevos sabores y comida balanceada.

Grupos 7° a 9°

Martes16:00 a 18:00

Música

La música es un arte que ayuda a mejorar y potenciar su imaginación, curiosidad y creatividad

Grupos 7° a 9°

Martes16:30 a 18:30
Jueves16:30 a 18:30

Club de Ecología

Un espacio pata entender y analizar los problemas que enfrenta el medio ambiente y la manera de colaborar desde nuestra comunidad para minimizarlos a través de actividades de concientización ambiental.

Grupos 7° a 9°

Miércoles14:15 a 15:00

Deportivas

Cheer and Dance

Crea un sentido de pertenencia y de trabajo en equipo, al tiempo que otorga beneficios para la salud.

Grupos 7° a 9°

Martes y Jueves18:00 a 19.30

Baloncesto

Fortalece el desarrollo de los jóvenes  brindando disciplina, acondicionamiento físico y trabajo en equipo.

Grupos 7° a 9° Mixto

Martes y Jueves15:00 a 16:30

Voleibol

Aprenden el valor de la cooperación y el trabajo en equipo,  desarrollarán además el control mental, el equilibrio y la concentración.

Grupos 7° a 9° Mixto

Lunes y Miércoles16:00 a 17:30

Futbol

El fútbol traslada valores esenciales de amistad, compañerismo, empatía, esfuerzo y trabajo en equipo.

Grupos Juvenil “A” (Nacidos entre 2010 y 2011)

Lunes y Miércoles15:00 a 16:30

Grupos Juvenil “B” (Nacidos entre 2008 y 2009)

Lunes y Miércoles15:00 a 16:30

Grupos Juvenil “Femenil” (Nacidas en 2009 y menores)

Martes y Jueves18:00 a 19:30
Sitio desarrollado por Clico Digital Marketing