ACCESO A E-LAUDE

Academias Primaria

Culturales

Ajedrez

Disfrutar la emoción de cada partida, fomentando el respeto hacia el oponente y la ética de juego limpio.

Grupos 3º a 6º

Martes14:30 a 16:00

KidsBrain

Aprende matemáticas de forma divertida.

Grupos 1° a 6°

Jueves14:30 a 15:30

Robótica

La robótica es desafiante y divertida donde los niños desarrollan conocimiento y trabajo en equipo

Grupos “A” y “C” 1º a 3º

Lunes y Miércoles14:30 a 16:00

Grupos “B” 1º a 3º

Lunes y Miércoles16:00 a 17:30

Grupos “A” 4º a 6º

Martes y Jueves14:30 a 16:00

Grupos “Avanzados” 4º a 6º

Viernes14:30 a 17:30
9:00 a 12:00 (CTE)

Programación de Video Juegos

Disfrutar la emoción de cada partida, fomentando el respeto hacia el oponente y la ética de juego limpio.

Grupos 5° y 6°

Miércoles15:30 a 17:30

Proyectos STEM

Inspirar a niños y  jóvenes a imaginar e innovar, desarrollando un liderazgo creativo y colaborativo.

Grupos 1º y 2º

Miércoles14:30 a 15:30

Grupos 3º a 5º

Martes14:30 a 16:00

Grupo 6º

Martes14:30 a 16:00

Cocina

Aprenderán platillos de uso diario, nuevos sabores y comida balanceada.

Grupos 5° y 6°

Martes14:30 a 16:00

Música

La música es un arte que ayuda a mejorar y potenciar su imaginación, curiosidad y creatividad

Grupos 5° a 6°

Martes16:30 a 18:30

Arte – Pintura

Potencia su creatividad, su paciencia, su capacidad de concentración y su psicomotricidad. 

Grupos 1º a 3º

Martes14:30 a 16:00

Grupos 4º a 6º

Jueves14:30 a 16:00

Deportivas

Tae Kwon Do

Esta disciplina física y táctica les permite desarrollar a los niños carácter, agilidad y concentración.

Grupos 1° a 6°

Lunes y Miércoles14:30 a 15:30

Voleibol

Aprenden el valor de la cooperación y el trabajo en equipo,  desarrollarán además el control mental, el equilibrio y la concentración.

Grupos 1° a 6° (Mixto)

Lunes y Miércoles14:30 a 16:00

Baloncesto

Fortalece el desarrollo de los jóvenes  brindando disciplina, acondicionamiento físico y trabajo en equipo.

Grupos “Infantil A” Mixto (Nacidos en 2012 y menores)

Martes y Jueves16:30 a 18:00

Grupos Micro Mixto (Nacidos en 2014 y menores)

Martes y Jueves18:00 a 19:30

Futbol

El fútbol traslada valores esenciales de amistad, compañerismo, empatía, esfuerzo y trabajo en equipo.

Participamos en torneos locales, estatales y nacionales

Grupos “Infantil BB” (Nacidos entre 2016 y 2017)

Martes y Jueves14:30 a 16:00

Grupos “Infantil B” (Nacidos entre 2014 y 2015)

Lunes y Miércoles14:30 a 16:00

Grupos “Infantil A” (Nacidos entre 2012 y 2013)

Lunes y Miércoles16:30 a 18:00

Grupos “Femenil” (Nacidas en 2012 y menores)

Martes y Jueves16:30 a 18:00

Cheer and Dance

Crea un sentido de pertenencia y de trabajo en equipo, al tiempo que otorga beneficios para la salud.

Grupos “Poms/Show Division 1° a 3°

Martes y Jueves16:00 a 18:00

Grupos “Poms/Show Division 4° a 6°

Lunes y Miércoles17.00 a 19:00

Gimnasia y Tablas Rítmicas

Juega un papel importante en el proceso de maduración necesario para el crecimiento del niño, y está asociada en el aprendizaje.

Grupos 1° a 3°

Martes y Jueves14:30 a 16:00
Sitio desarrollado por Clico Digital Marketing