ACCESO A E-LAUDE

Academias Preparatoria

Culturales

Programación de Video Juegos

Aprenderán las bases de la programación explorando herramientas digitales, desarrollando sus propios juegos.

Grupos 10° a 12°

Robótica (Placa Arduino)

Con el uso de equipo Arduino se dará solución a problemas reales.

Grupos 10° a 12°

Ajedrez

Disfrutar la emoción de cada partida, fomentando el respeto hacia el oponente y la ética de juego limpio

Grupos “Intermedios” 10° a 12°

Horario “Avanzados” 10° a 12°

Lunes15:00 a 17:00

Carpintería

Se fomenta el aprendizaje del proceso de diseño desde la planificación hasta la construcción.

Grupos 9° a 12°

Modelo Naciones Unidas (MUN)

Los niños y jóvenes simulan el trabajo de los delegados de la ONU, entendiendo desde su perspectiva asuntos globales, desarrollando liderazgo y confianza en sí mismo..

Grupos 10° a 12°

Jueves15:00 a 16:30

Math AP

Un programa de College Board, diseñado para desafiar a los estudiantes talentosos.

Grupos 9° a 11°

Lunes y Miércoles16:30 a 18:00

Tutoría en español

Si aún no has desarrollado todas las habilidades de la lengua española o ya las tienes y las quieres perfeccionar, este club es para ti.

Grupos 9° y 11°

Lunes y Miércoles16:30 a 18:00

Francés

Mediante el aprendizaje del francés, se familiarizan con la lengua y cultura de otro país, ampliándose sus posibilidades de movilidad universitaria y profesional.

Grupos 10° a 12°

Cocina

Aprenderán platillos de uso diario, nuevos sabores y comida balanceada.

Grupos 10° a 12°

Lunes15:00 a 17:00

Música

La música es un arte que ayuda a mejorar y potenciar su imaginación, curiosidad y creatividad

Grupos 10° a 12°

Club de Ecología

Un espacio pata entender y analizar los problemas que enfrenta el medio ambiente y la manera de colaborar desde nuestra comunidad para minimizarlos a través de actividades de concientización ambiental.

Grupos 10° a 12°

Martes14:15 a 15:00

Deportivas

Baloncesto

Fortalece el desarrollo de los jóvenes  brindando disciplina, acondicionamiento físico y trabajo en equipo.

Grupos 10° a 12° Mixto

Martes y Jueves15:00 a 16:30

Voleibol

Aprenden el valor de la cooperación y el trabajo en equipo,  desarrollarán además el control mental, el equilibrio y la concentración.

Grupos 10° a 12° Mixto

Lunes y Miércoles16:00 a 17:30

Futbol

El fútbol traslada valores esenciales de amistad, compañerismo, empatía, esfuerzo y trabajo en equipo.

Grupos Juvenil “C” (Nacidos entre 2006 y 2007)

Lunes y Miércoles15:00 a 16:30

Grupos Preparatoria”Femenil”(Nacidas en 2005 y menores)

Martes y Jueves15:00 a 16:30
Sitio desarrollado por Clico Digital Marketing